Алина Кабаева. Биографическая справка

Просмотров: 6 831 0
Алина Кабаева. Биографическая справкаДепутат Государственной Думы от партии "Единая Россия" олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Алина Маратовна Кабаева родилась 12 мая 1983 года в Ташкенте Узбекской ССР (ныне Узбекистан). Отец, Марат Кабаев, играл в составе футбольного клуба "Пахтакор" (1980-1986), чемпион Казахстана 1993 года в составе "Трактора" (Павлодар). Мать, Любовь Кабаева, выступала за баскетбольную сборную Узбекистана.

Алина Кабаева начала заниматься художественной гимнастикой в 1987 году. В 1995 году приступила к занятиям под руководством известных тренеров Ирины Винер и Веры Шаталиной. В 1996 году дебютировала за сборную России. В этом же году Кабаева выступила на юниорских соревнованиях в Японии. В 1998 году на чемпионате Европы в Португалии Кабаева заняла первое место в личном многоборье, впервые став абсолютной чемпионкой Европы.

В 1999 году на чемпионате мира в Осаке (Япония) Кабаевой удалось завоевать четыре золотые и две серебряные награды. На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее (Австралия) Кабаева считалась фавориткой, однако в финале соревнований спортсменка уронила обруч и в итоге получила лишь третье место.

В 2001 году Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Алину Кабаеву в применении допинга - фуросемида. Проверку проводили в августе 2001 года в Австралии на Играх доброй воли. Результаты Международная федерация гимнастики огласила не сразу, как это принято обычно, а лишь через пару месяцев, после окончания чемпионата мира в Мадриде. Кабаеву дисквалифицировали на два года и лишили всех наград Игр доброй воли и чемпионата мира 2001 года. Второй год дисквалификации давался условно, спортсменке разрешалось выступать на официальных турнирах, но под жестким контролем.

В 2003 году на чемпионате мира в Венгрии Кабаева завоевала сразу шесть медалей - четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую. На Олимпиаде 2004 года в Афинах Кабаева заняла первое место. После этой победы она на некоторое время оставила большой спорт, заявив в 2005 году, что возвращается. Однако в 2007 году Кабаева окончательно поставила точку в своей спортивной карьере. В этом же году она окончила Московский государственный университет сервиса, получив диплом специалиста спортивного менеджмента, а в 2009 году окончила Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта в Санкт-Петербурге.

В 2001 году Алина Кабаева вступила в партию "Единая Россия". В 2005 году она стала подписантом резонансного "Письма в поддержку приговора бывшим руководителям ЮКОСа", тогда же стала членом Общественной палаты, состав которой покинула в 2007 году. Она состояла в Комиссии по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства, занималась проблемой страхования спортсменов (2006-2007).

Когда Алина Кабаева стала работать в Общественной палате, ей пришлось, следуя закону, выйти из партии. В 2007 году она восстановила членство в "Единой России". Тогда же баллотировалась в депутаты Госдумы по списку от "Единой России". С декабря 2007 года Алина Кабаева - депутат Госдумы, заместитель председателя комитета Госдумы по делам молодежи.

В экзаменационную сессию 2008 года под патронатом Кабаевой начал работу проект "горячая линия по ЕГЭ".

В феврале 2008 года Кабаева была избрана председателем Общественного совета холдинга "Национальная Медиа Группа".

В 2009 году бывшая спортсменка организовала Благотворительный фонд Алины Кабаевой. Она занимается строительством спортивного комплекса в Цхинвале (Южная Осетия), установкой компьютерных классов в интернатах и центрах для молодежи, работает над организацией детского фестиваля по художественной гимнастике и помощью сельским библиотекам.

В 2010 году Алина Кабаева записала песню под названием "Верьте в себя" и снялась в музыкальном клипе. Также Кабаева вела еженедельные программы "Империя спорта" (7-ТВ), "Шаги к успеху" (РЕН-ТВ), "Путь к Олимпу" (РЕН-ТВ). Она снялась в японском художественном фильме Red Shadow ("Красная тень"), а также в клипе на песню "Алина Кабаева" группы "Игра Слов".

Алина Кабаева - заслуженный мастер спорта. Награждена орденами Дружбы (2001) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2005).

В марте 2013 года Кабаева заняла 23-е место в рейтинге 100 самых влиятельных женщин России за 2012 год. Она же вошла в пятерку самых влиятельных женщин России в категории "Спорт" рейтинга ТОП-100 за 2012 год.

Кабаева любит литературу, балет и театр. Интересуется всем, что связанно с Японией.

скачать dle 11.3

Комментариев:0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.