Дина Аверина

Дина Алексеевна Аверина. Родилась 13 августа 1998 года в Заволжье Нижегородской области. Российская художественная гимнастка. Мастер спорта международного класса.

Дина Аверина родилась 13 августа 1998 года в Заволжье Нижегородской области. Отец - Алексей Аверин, футболист. Мать - Оксана Аверина, занималась гимнастикой. Сестра-близнец - Арина Аверина, известная российская художественная гимнастка. Старшая сестра - Полина Аверина, была членом сборной России по художественной гимнастике. Вместе с сестрой Ариной с четырех лет стала заниматься художественной гимнастикой. Первый тренер - Ирина Белова. Последняя отмечала, что девочки с самого начала были подвижными, артистичными, целеустремленными, старательными и очень требовательными к себе. До 12 лет, как и ее сестра, Дина училась в обычной школе, однако по индивидуальной программе за исключением музыки, рисования, физкультуры, труда и ОБЖ.

До 12 лет у сестер были проблемы с ростом и специалисты даже ставили под сомнение их дальнейшую карьеру. Тренеру молодежной сборной России Ирине Винер даже приходилось назначать специальное обследование девочек (медики изучали их кости, фаланги пальцев на предмет того, какова зона роста), но патологий выявлено не было. Им только изменили нагрузку и рацион питания. Вскоре они догнали своих сверстниц.

С 13 лет у нее началась професиональная спортивная карьера. С сентября 2011 года тренируется в УТЦ «Новогорск». Вместе с Ариной их заметили на соревнованиях «Юный гимнаст», а после сборов в Хорватии пригласили в ЦОП на тренировки к Вере Николаевне Шаталиной. С 2014 года сёстры стали ездить на более серьёзные соревнования. Они приняли участие в чемпионате Москвы, где Дина стала чемпионкой Москвы 2014 года, Арина была второй на этих соревнованиях (она выступала с температурой). После чемпионата Москвы девочки поехали в Израиль, на Гран-При Холон 2014. На этот раз победила Арина, обойдя сестру лишь на 0.048 балла. Дина с Верой Николаевной поехали на World Cup 2014 Lissabon в Португалию, в то время как Арина едет на «Балтийский обруч 2014» в Ригу. Дина стала третьей в многоборье, второй в соревновании с булавой и третьей в выступлении с лентой. На чемпионате России 2014 года в Пензе Дина, как и её сестра, не занимает мест в многоборье, берёт серебряную медаль в выступлении с обручем. В соревнованиях с лентой она получает бронзу. На этапе спартакиады в городе Раменском Дина становится второй. На «Luxembourg Trophy 2014» Дина занимает первое место в многоборье и получает золото в упражнениях с лентой и обручем. С тех пор Дина и Арина стали полноценными членами сборной России по художественной гимнастике, выступали за команду Приволжского федерального округа или за команду Москвы.

В сезоне 2015 года Дина начала с этапа Гран-при в Москве, где заняла 5 место из 42-х гимнасток. Следующим крупным стартом стал чемпионат России, где она заняла 3 место в многоборье, уступив своей сестре Арине и Яне Кудрявцевой. В команде заняла одновременно 1 и 2 место, выступая за 2 Федеральных округа. В обруче заняла 2 место, в мяче — 1. На международном соревновании в Корбей-Эссоне заняла 2 место в упражнениях с мячом и обручем, а в ленте получила золото, разделив его с сестрой-близнецом Ариной Авериной. На этапе Кубка мира в Будапеште она получила золото во всех видах кроме ленты, где взяла серебро. В 2016 году на Чемпионате России Дина занимает 3 место. На этапе кубке мира в Берлине взяла 3 золотые медали: в упражнениях с мячом и лентой, а также в многоборье. Становится первой на соревновании в Литве, где её сестра становится второй. Занимает второе место в многоборье и упражнении с мячом на финальном этапе Гран-При в Эйлате. Этап Кубка мира в Эспоо принес серебро в упражнении с мячом, а на турнире в Лиссабоне Дина Аверина получает 5 золотых медалей из 5 возможных. На клубном чемпионате Италии клуб Дины Авериной становится 3, но сама спортсменка получает самую высокую оценку за ленту на 1 этапе и самую высокую за мяч на 2 этапе. На Гран-При в Москве вместе с сестрой получает приз за артистизм от Алины Кабаевой. Участвовала в шоу «Алексей Немов и легенды спорта» со своей программой с обручем, а также с сестрой в «Алина 2016» с показательным номером. В шоу «Без страховки» вместе с сестрой они исполнили номер «Близнецы».

Сезон 2017 года для Дины начался золотом в многоборье на Гран-При в Москве. Она опередила чемпионку мира Александру Солдатову. Самой высокой оценкой на этом соревновании в многоборье стала оценка за булавы — 19,6. За мяч Аверина получила 19,3, обруч получился на 18,7. Лента на 18,45. Взяла ещё 3 золота в финалах с обручем, булавами и лентой, в мяче стала 2-й. На Чемпионате России она берет золотую медаль в многоборье, тем самым становится Абсолютной Чемпионкой России 2017 года. Также Дина взяла 4 золота на Гран-При Тье 2017 - в многоборье, обруче, мяче и булавах. В ленте уступает лишь Юлии Бравиковой. На Кубке Мира в Пезаро 2017 завоевывает серебро в Многоборье и Обруче, берет Золотые медали в мяче, булавах и ленте. На Кубке Мира Ташкенте становится первой в Многоборье и булавах, в остальных 3 видах берет серебро, уступая сестре Арине Авериной. На чемпионате Европы 2017 года Дина выиграла 3 золота: командное многоборье, обруч и лента, тем самым становится вместе со своей сестрой лидерами сборной команды России. В булавах завоевывает почетное 2 место. Дина Аверина становится трехкратной чемпионкой Европы. Гран-При Холон 2017 приносит Авериной золото в упражнении с мячом и 2 серебра: в многоборье и финале с булавами. На Всемирных играх 2017 берет одну золотую медаль в булавах и 3 серебра в остальных видах. На Word Challenge Cup в Казани завоевывает 3 золота (многоборье, обруч и булавы) и 2 серебра в упражнении с мячом и лентой. Триумфом стал для нее Чемпионат мира 2017 года в итальянском Пезаро. Она завоёвывает самый престижный титул - в многоборье, ста абсолютной чемпионки мира. Также стала чемпионкой мира в упражнении с обручем и булавами, вице-чемпионкой мира с мячом и лентой. Таким образом, на первом в жизни Чемпионате мира Дина Аверина становится трехкратной чемпионкой мира, в том числе абсолютной.

Рост Дины Авериной: 164 сантиметра.

Личная жизнь Дины Авериной: Не замужем. В данный момент Дина полностью отдает себя спорту.

Достижения Дины Авериной

Чемпионаты мира: Золото - Пезаро 2017 - многоборье Золото - Пезаро 2017 - обруч Золото - Пезаро 2017 - булавы Серебро - Пезаро 2017 - мяч Серебро - Пезаро 2017 - лента Чемпионаты Европы: Золото - Будапешт 2017 - команда Золото - Будапешт 2017 - обруч Золото - Будапешт 2017 - лента Серебро - Будапешт 2017 - булавы Всемирные игры: Серебро - Вроцлав 2017 - обруч Серебро - Вроцлав 2017 - мяч Золото - Вроцлав 2017 - булавы Серебро - Вроцлав 2017 - лентаскачать софт