Чащина - Кабаева: красота дуэли

Просмотров: 3 671 0
alt Две самые эффектные и титулованные гимнастки России сегодня сойдутся в очном споре - за три месяца до Игр-2004

Сегодня впервые за много месяцев на одном ковре в рамках одного турнира - чемпионата России по художественной гимнастике - будут соревноваться Кабаева и Чащина. До этого две российские примы не выступали вместе ни на одних соревнованиях этого года. «Мы, если хотите, из политических соображений не сводили Алину с Ирой, - говорит главный тренер сборной Ирина Винер. - Если на неофициальный чемпионат мира ехала Ира, то на Гран-при - Алина. Мы берегли состояние их психологического равновесия. Но с этой минуты они выступают вместе. За Россию. Не хочу, чтобы их силы ушли на борьбу между собой. Ставлю задачу, чтобы они просто вышли и выступили на все сто, не задумываясь о местах».

Однако дуэль началась. Как у Ягудина и Плющенко перед Олимпиадой. Противостояние подогревают репортеры. Они постоянно спрашивают гимнасток об отношениях между собой, о соперничестве. Недавно обе гимнастки появились в рекламе молочной продукции. Алина - это «биокефир», Ирина - «детское молоко». Интересно, почему детское?

Один глянцевый журнал сделал фотосессию, где Алина и Ира бились на подпольном ринге. Железные решетки, разгоряченная массовка... Две Умы Турман. «Иди, иди сюда», - манила рукой и взглядом Чащина, готовя ногу для удара. Кабаева отвечала взаимностью. В последних кадрах с ринга уносили обеих - битва завершилась обоюдным поражением. Не дай бог, чтобы в этих кадрах было что-то пророческое. Ведь есть в современной гимнастике еще одно громкое имя: Анна Бессонова. Дочь экс-звезды киевского «Динамо» Владимира Бессонова и гимнастки Виктории Серых. На Играх Аня может использовать противостояние россиянок и лишить их «золота».

Пока Кабаева и Чащина безвылазно живут на тренировочной базе в Новогорске. До Олимпиады они «ушли в монастырь», где вместо утренней службы - хореография, вместо дневной и вечерней службы - прогон программ. Исповедь ежедневно у тренеров - Ирины Винер и Веры Штельбаумс. Никаких собеседников со стороны, все мысли - о высшем и святом: об Играх. «Мы пытаемся от всего абстрагироваться и только тренироваться. Есть спецграфик. Обязательный режим. Раньше меня упрекали, что на ковре я показываю мало чувств. Теперь мне специально готовят очень выразительные программы. Эмоциональные», - улыбается Ира Чащина, которая в последнее время просто расцвела.

Алина Кабаева тоже выглядит прекрасно. Про вес ее не спрашивают. Эта проблема в прошлом. Все мысли Кабаевой только о соревнованиях: «Я никогда не смотрю, как выступают соперницы. И если проигрываю - виновата сама. Главная соперница - я сама! Про обруч не вспоминаю. У нас с ним давно наладились отношения. А Ирина Александровна постоянно твердит: «Не жалей, что было, не гадай, что будет, а цени, что есть».

Модничать гимнасткам разрешено тоже только на ковре. Единственная позволительная роскошь - это менять после каждого выступления гимнастические купальники ручной работы. Они стоят по 15 тысяч рублей каждый.

На отдых девочкам - только полсубботы и воскресенье. В эти моменты Ира старается почитать - поэзию или романы, сходить в кино, отвлечься.

А Алина... Алина не успела ответить на этот вопрос, стремительно умчавшись в своем новеньком «Крайслере» от одного корпуса в Новогорске до другого. Между корпусами всего сто метров, тем не менее Кабаева предпочла преодолеть их на авто. Алина всячески уходит от контактов с журналистами. А может, не только с ними.

Обычно Алина живет в номере с кем-то из девчонок. А сейчас одна...

kp.ru, 20.05.04скачать dle 11.3

Комментариев:0

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.