Главная > Спорт > «Победитель получает всё»: премьера фильма RT о художественных гимнастках

«Победитель получает всё»: премьера фильма RT о художественных гимнастках


5 ноября 2015. Разместил: Admin
«Победитель получает всё»: премьера фильма RT о художественных гимнастках6 ноября в эфире документального телеканал RTД состоится премьерный показ фильма о художественной гимнастике. Легендарный тренер Ирина Винер, многократная чемпионка мира и победитель олимпиад Алина Кабаева, а также выступающие сегодня гимнастки Маргарита Мамун, Юлия Синицына, Мария Титова, Яна Кудрявцева и Анастасия Максимова расскажут о своих тренировках и достижениях, а также об отношениях с тренером.

Они умеют отказываться от еды и сбрасывать по три килограмма за три дня. «Мармеладик и блинчики», — нежно произносят слова запретных сладостей гимнастки в фильме. Они не успевают ходить в кино или на свидания, но признаются, что сейчас это не важно: «Карьера гимнастки заканчивается в 21-22 года, мы ещё всё успеем». Они мечтают завоевать золото, но переживают за своих соперниц. Их пример для подражания — Алина Кабаева.

Ирине Винер удалось создать сильнейшую национальную команду мира. «Мы, на самом деле, сделали революцию в художественной гимнастике», — говорит в фильме Кабаева о своём тренере и команде. «У меня даже в гороскопе написано, что успех в жизни придёт благодаря любви к детям. Я детей обожаю», — смеётся Винер и добавляет: «Иногда я сама не понимаю, как у нас некоторые вещи получаются».

Вместе с бывшей ученицей они рассказывают, что изменилось в художественной гимнастике за десять лет и почему судьи так стремятся сократить количество элементов. «Я не могу судить Россию. Они делают всё настолько быстро и точно, что я это не могу делать», — цитирует одного из судей Винер.

Они также вспоминают, как начиналась звёздная карьера Кабаевой: как Винер не хотела брать её к себе на тренировки — «возраст большой и вес не тот», как будущая чемпионка пила одну воду и не прикасалась к еде. «Она всю жизнь была голодной. Она всю жизнь должна была держать форму», — говорит Ирина Александровна.

«Когда в зале никого не было, я вставала на пьедестал. Когда была маленькая. Я это очень хорошо помню», — вспоминает Кабаева.

Способных девочек в России столь много, что выбрать трудно, говорит тренер. Но, как рассказывают в фильме сами гимнастки, талантливых людей больше, чем выносливых. Многие психологически не доходят до олимпийских выступлений. Те, которые не испугались, признаются: «Это того стоило».

В фильме использовано множество архивных кадров с тренировок и соревнований разных лет. Режиссёр — Яна Ерлашова, оператор — Виталий Бирюков. Картина впервые будет показана в эфире RTД 6 ноября.

На ковре раскрывается их мастерство, красота и душа. Пот, боль и отчаяние зрители видеть не должны. Художественная гимнастика – очень русский вид спорта, он родился в России. Вот только в гимнастическом мире неизменное лидерство российской команды вызывает всё более отчётливое раздражение. И всё равно – из года в год сложные и эмоциональные композиции совсем юных спортсменок становятся эталоном изящества, точности и стиля. А с Ириной Винер, тренером от Бога, они чувствуют себя уверенно и спокойно – насколько это вообще возможно в бурной спортивной жизни…

https://doc.rt.com/filmy/pobeditel-poluchaet-vsyo-trejler/#part-1

скачать dle 11.3
Вернуться назад