Главная > Мода > Дизайнер Алины Кабаевой

Дизайнер Алины Кабаевой


12 ноября 2002. Разместил: SATIR--666
В начале этого года челябинка Лариса Платонова болела за свою дочку Юлю на чемпионате России по художественной гимнастике. К ней подошла тренер из Челябинска и сказала: "Только не волнуйся, с тобой хочет пообщаться Ирина Винер" (самый маститый тренер России по гимнастике. Оказалось, что внимание Винер привлек костюм, в котором выступала Юля Платонова, сшитый наполовину из резного бархата, наполовину из однотонной черной ткани. И Ирина попросила: "Сделайте точно такой же для Алины Кабаевой". На следующий день перед Ларисой выстроили всю сборную России по художественной гимнастике и предложили снять мерки. "Они и сейчас у меня все хранятся, знаю все параметры наших знаменитостей", — смеется Лариса. Потом женщины обменялись телефонами и разъехались в разные стороны.

Так для Платоновых началось необыкновенное сотрудничество с мировой знаменитостью. Самое удивительное, что Лариса Платонова по профессии даже не швея, а тренер по фигурному катанию.

— Попросите сейчас обыкновенную юбку подшить — у меня, наверное, плохо получится, — рассказывает Лариса. — А костюмами я начала заниматься, потому что хотела, чтобы дочь чувствовала себя увереннее, чтобы знала, что она самая красивая.

У Ирины и Ларисы совпали интересы: обе поклонницы красивых купальников. Ирина Винер в одном интервью призналась, что очень большое внимание уделяет внешнему виду гимнасток, чуть ли не коллекционирует костюмы и ищет искусных портных по всей России. Поэтому конкуренты у челябинского дизайнера солидные — целые цеха в Нижнем Новгороде и Волгограде. Тем не менее модели нашей землячки пользуются успехом.

Первую пробную партию из трех купальников Лариса привезла в марте в Москву. Шить их пришлось даже без примерок. Но они подошли Кабаевой и оказались в ее гардеробе. В общей сложности Лариса сшила уже восемь костюмов для нашей сборной. Один из них — голубого цвета — взяли для Зарины Гизиковой, "четвертого номера" российской сборной. А вот костюм, предназначавшийся Ирине Чащиной оказался спортсменке маленьким.

Как это ни удивительно, но ни Алина, ни ее тренер не выставляют требования относительно цвета или фасона костюма, а полностью полагаются на дизайнера. У Ларисы хранятся последние записи музыки к выступлениям гимнастки. А что будет дальше — зависит от фантазии и вдохновения портнихи.

— Ткань я выбираю сама. Цвета люблю сочные. Потом слушаю музыку, смотрю на ткань и начинаю что-то рисовать на ней, потом вырезаю. А сначала — ничего конкретного. Если же выбирать между купальником и купальником с юбочкой, то я делаю ставку на второе. В купальниках девочки чувствуют себя более раздетыми. Да и вообще так костюм смотрится завершенным. С тех пор, как купальники гимнасток разрешили расшивать камнями, костюмы стали во много раз эффектнее и дороже, а их пошив — сложнее. Расшивать костюмы камнями для Алины мне помогала челябинский тренер Светлана Евчина, а батик для "дискотечного" костюма разрисовывала главный художник фирмы "Камелла" из Озерска Ольга Сухорученкова. В "дискотечном" Алина точно выступала.

Лариса надеется и дальше продолжать такое сотрудничество, тем более, что дочь просто в восторге. Однажды мама взяла ее с собой в Москву, и Юля (сейчас уже мастер спорта по художественной гимнастике) познакомилась со своим кумиром — Алиной Кабаевой. Оказалось, что с мировой знаменитостью очень легко и приятно общаться. А еще, отмечает Лариса, она удивительно благодарный человек.

Вчера Лариса позвонила маме Кабаевой, чтобы поздравить ее с новой победой дочки на первенстве Европы в Гранаде в прошедшие выходные. А мама Алины поздравила Ларису с успехом ее костюмов: из восьми купальников, в которых выступила победительница, два сшиты именно челябинкой. И комментаторы соревнований их отметили.

Елена МАКУРИНА, pravda.ru, 12.11.02

скачать dle 11.3
Вернуться назад